Новости подводной робототехники Май 2016

E-mail Печать

01 OceanOne 02 Speedy

 Дистанционно управляемое устройство OceanOne, разработанное в Стэндфордском университете и внешне напоминающее аквалангиста, погрузилось к остову корабля La Lune, затонувщнго в 1664 г., недалеко от Тулона, на глубине около 100 м. Корабль был обнаружен в 1993 г. подводным аппаратом Nautile. В 2012 и 2013 гг. археологический сайт La Lune активно исследовался различными средствами, включая АНПА Girona 500 и Aster X, что показано в документальном фильме Operation Lune: The Sun King's Secret Shipwreck (2013). В конце прошлого года на сайте La Lune испытывался другой прототип, также оснащенный манипулятором с тактильной отдачей (haptic feedback), позволяющий работать с хрупкими предметами. Speedy был разработан французскими инженерами, а соответствующий проект Corsaire Concept поддерживался департаментом подводных археологических исследований (DRASSM) министерства культуры Франции.

http://cs.stanford.edu/groups/manips/ocean-one.html

 


03 Riptide-UUV 04 Riptide-UUV

Комплект из трех АНПА Riptide Micro, производства Riptide Autonomous Solutions, заказанный в сентябре прошлого года, поставлен в командный центр SPAWAR Systems Center – Pacific. Вес каждого аппарата всего 8,6 кг, и если бы не выступающие стабилизаторы, то он вписался бы в габариты "A" size sonobuoy (4.875" × 36").

https://riptideas.com/2016/03/first-micro-uuv-production-delivery/ 

 


09 old ROV 10 Yellowstone

Исследователям из Yellowstone National Park для изучения гидротермальных экосистем одноименного озера понадобился новый ТНПА. Краудфандинг на «Кикстартере» помог фонду GFOE (Global Foundation for Ocean Exploration) за месяц собрать $100 тыс. – около половины предполагаемой построечной стоимости телеуправляемого по кабелю аппарата, названного Yogi.
http://www.engineeringfordiscovery.org/yellowstone/

 


 05 MATE 06 MUR

По всему миру проводятся 26 региональных этапов соревнований по подводной робототехнике MATE ROV Сompetition, победители которых 23–25 июня будут состязаться в NASA's Johnson Space Center's Neutral Buoyancy Lab в Хьюстоне (США). Российский региональный этап в классе Ranger проходил во Владивостоке в бассейне МГУ им. адм. Г.И. Невельского и был организован Центром развития робототехники (ЦРР). Судейство технических докладов, как и в прошлом году, велось специалистами Института проблем морских технологий ДВО РАН. Одновременно с ROV Competition в другой части бассейна прошли состязания автономных (без кабеля) подводных роботов на базе конструктора MUR. Команды-призеры отправятся в Казань на Всероссийскую Робототехническую Олимпиаду ‪#‎ВРО2016‬, где в этом году введена «Водная категория».

http://fareast.marinetech2.org/

 


 

 Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь