Новости подводной робототехники Январь 2024

E-mail Печать

Робот Ark-M корейской фирмы Sheco получил две награды за инновации (номинации: Drones and unmanned Systems и Products supporting Human Security) на выставке CES 2024, прошедшей в Лас-Вегасе с 9 по 12 января. Плавающий по поверхности аппарат автоматизирует очистку акваторий, фильтруя примерно 30 куб. м. воды в час. На стенде китайской компании Sublue был представлен автономный очиститель бассейнов BlueNexus, ТНПА WhiteShark Max 2, множество пляжных буксировщиков и даже лодочные моторы.

https://www.youtube.com/watch?v=hTM07ksVRnw&t=306s


Исследователи из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего (UC San Diego’s Scripps Institution of Oceanography) сообщают о некоторых результатах оценки длительного воздействия токсинов на глубоководных свалках у побережья Лос-Анджелеса. В прошлом году для обследований применялся АНПА типа Hugin и ТНПА типа CURV-21, а ранее, в 2021г. ТНПА SuBastian и два АНПА типа Bluefin 12D и Remus 6000. В ходе съемки 2023 г. на карту было нанесено 350 кв. км дна и записано более 300 ч видеоматериалов. Работы велись на глубинах 800 - 900 м.

https://scripps.ucsd.edu/news/second-seafloor-survey-dumpsite-coast-southern-california-completed


Китайская компания Qysea продвигает новую модель подводного дрона FiFish E-GO, описывая его как «First Modular AI Underwater Robot». На деле, аппарат является развитием легкого (4-5 кг) ТНПА Fifish V6, появившегося 5 лет назад, но с немного большими движителями, двумя 70 Вт*ч сменными батареями и возможностью подключения нескольких инструментов: гидролокатор, захват и т.п. Обработка изображения позволяет сохранять положение, захватывать цели и следовать за ними, идти по маршруту, удалять планктон и взвешенные частицы с изображений и считать рыб в кадре. Стоимость комплекта варьируется в пределах $6500 – $7500.

https://www.qysea.com/media-center/fifish-e-go-launch.html


Компания Boeing поставила первые сверхбольшие АНПА Orca (XLUUV) для ВМС США. На данный момент закуплено шесть аппаратов по двум отдельным контрактам, совокупная стоимость которых составляет $281 млн. Первый АНПА проходит испытания, второй будет передан заказчику в ближайшие месяцы, а остальные — до конца этого года.

https://www.navalnews.com/event-news/sna-2024/2024/01/us-navy-expects-more-orca-extra-large-uuv-deliveries-this-year/


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь