Новости подводной робототехники Январь 2023

E-mail Печать

Impossible Metals продемонстрировала возможность «собирать камни» под водой. Экспериментальный образец АНПА Eureka 1 на глубине 25 м смог распознать и собрать со дна некоторое количество камней округлой формы, разбросанных там заранее. Технологию планируется развить до масштабов промышленной добычи конкреций со дна океана. По мнению разработчиков, такой подход существенно снизит отрицательные воздействия на морскую среду, что сейчас и является сдерживающим фактором глубоководной добычи.

https://www.youtube.com/watch?v=Kfn27G0Cv8c


В проливе между островами Фарерского архипелага Вагар и Стреймой заработал второй 100 кВт агрегат (DG100 tidal kite system) приливной электростанции. Первый был введен в эксплуатацию в начале лета прошлого года. Система состоит из описывающей «восьмерку» в толще воды гидротурбины на привязи длиной около 40 м. Глубина места – 50 м. Для инспекций и обслуживания элементов фундамента и силовых кабелей выбран ТНПА Saab Seaeye Falcon. Технология разрабатывается шведской фирмой Minesto, отпочковавшейся в конце 2006 года от Saab. Первый прототип Deep Green Ocean с размахом крыла 3 м был испытан 10 лет назад на полигоне Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии.

https://minesto.com/


Modus Subsea Services получила контракт от Equinor для резидентного АНПА Saab Sabertooth HAUV, который будет оставаться на морском дне в перерывах между миссиями. Работа начинается в этом году и продлится до середины следующего. Управление идет из Центра Modus в Дарлингтоне (Великобритания), а рабочая площадка находится на норвежском шельфе в Северном море (на месторождени Johan Sverdrup) с глубинами до 120 м примерно в 150 км от берега.

https://www.modus-ltd.com/


На ежегодной выставке потребительской электроники CES 2023, которая с 5 по 8 января прошла в Лас-Вегасе, змееподобный робот Clean Water Pathfinder получил награду CES Innovation Awards в трех категориях: «Умный город», «Устойчивое развитие» и «Безопасность человека». НПА диаметром 135 мм и длиной около метра разработан французским стартапом ACWA Robotics для обследования водопроводных труб изнутри. Подводные дроны для массового потребителя ежегодно возникали на CES начиная с 2017 года, и вот пришло время удивиться и сантехникам.

https://www.ces.tech/innovation-awards/honorees/2023/best-of/c/clean-water-pathfinder.aspx


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь