Новости подводной робототехники Декабрь 2022

E-mail Печать

Комплекс оборудования Pioneer Array, состоящий из десяти заякоренных элементов и четырех глайдеров, окончательно снят из района полуострова Кейп-Код. В течение девяти лет комплекс весом почти 60 тонн поднимали и после обслуживания вновь ставили два раза в год, в общей сложности 18 раз. Теперь его собираются разместить в другом районе, между мысом Хаттерас и каньоном Норфолк. Всего в рамках OOI (Ocean Observatories Initiative) в настоящее время функционируют кабельный сегмент Regional Cabled Array, прибрежный комплекс Endurance Array и два в открытом море: Global Station Papa Array и Global Irminger Sea Array.

https://oceanobservatories.org/


Английская компания MSubs продолжает разработки сверхбольшого АНПА и получила от Королевского ВМФ контракт на создание Cetus XLUUV, 17-ти тонного аппарата размером 12х2,2 м, помещающегося в 40-футовом контейнере. Ранее в этом году MSubs продемонстрировала возможности своего 9-ти тонного АНПА Manta/S201 буксировать 150-метровую антенну ГАС типа KraitArray для решения противолодочных задач.

https://www.navalnews.com/naval-news/2022/12/msubs-wins-uk-royal-navy-contract-for-cetus-xluuv/


Программа создания сверхбольших автономных подводных аппаратов в Австралии получила название Ghost Shark. Церемония, в ходе которой демонстрировался аппарат Dive-LD, прошла в ангаре, распложенном на берегу Сиднейской гавани. 3-х тонный Dive-LD выступает в роли экспериментального образца при создании фирмой Anduril трех опытных образцов XL-AUV к 2025 г. В начале этого года Anduril Industries приобрела стартап Dive Technologies - разработчика и производителя АНПА Dive-LD, а летом учредила Anduril Australia для взаимодействия с RAN (Royal Australian Navy) и DSTG (Defence Science and Technology Group).

https://www.australiandefence.com.au/news/ran-s-new-auv-to-be-named-ghost-shark


Хорошо сохранившиеся корабли, затонувшие сотни лет назад, обнаружила экспедиция Морского военного музея Ютландии (Sea War Museum Jutland) при поддержке компаний JD-Contractor, Ocean Discovery и в сотрудничестве с Национальным музеем Дании. Три деревянных остова находятся в Балтийском море к востоку от Готланда на глубине 150 м. Для 3D-сканирования/фотограмметрии применялись ТНПА Ocean Modules V8 M500 и Sperre Subfighter 30K.

https://www.jdcon.dk/sw/frontend/downloadfile.asp?id=616577


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь