Новости подводной робототехники Июнь 2022

E-mail Печать

Исследованию паразитов, присутствующих в нескольких видах пелагических головоногих, посвящена статья «ROV observations reveal infection dynamics of gill parasites in midwater cephalopods» в журнале Scientific Reports (Nature). В качестве материала использовались базы данных видеосъёмок ТНПА в подводном каньоне Монтерей в период 1992 – 2019 гг. В настоящее время в MBARI (научно-исследовательский институт Монтерей Бей Аквариум) эксплуатируются два ТНПА: Ventana, работающий с 1989 г. и Doc Ricketts, в 2009 г. пришедший на смену Tiburon (1997-2008 гг.) Оба на начало этого года выполнили в сумме около 5600 погружений.

https://www.nature.com/articles/s41598-022-11844-y


АНПА Boaty McBoatface (ALR4) за 5 недель произвел самостоятельное (без обеспечивающего судна) плавание из Плимута к краю континентального шельфа к югу от Ирландии и обратно в Плимут, преодолев 2000 км и достигая глубин более 1000 м. Аппарат всплывал на поверхность раз в сутки, но постепенно интервал между обсервациями был увеличен до 60 часов. Кроме стандартного набора датчиков тестировался прецизионный рН-сенсор «Lab on Chip», имеющий разрешение и погрешность на уровне тысячных долей рН. Его разработка была начата Университетом Саутгемптона и Национальным океанографическим центром в рамках проекта SenseOCEAN (2013 – 2017 гг.), а коммерциализацией теперь занимается фирма ClearWater Sensors Ltd.

https://www.marinetechnologynews.com/news/boaty-mcboatface-passes-returns-620462


Колумбийское правительство опубликовало новые фото и видео остова галеона «Сан-Хосе», потопленного корсарами в 1708 г. и найденного специалистами WHOI в 2015 г. с помощью АНПА REMUS 6000. Теперь ВМС Колумбии, используя ТНПА LYNX, обследовали сайт на глубине около километра и заявили, что он нетронут. Кроме того, сообщили об обнаруженных поблизости еще двух затонувших кораблях и, что для дальнейших детальных исследований есть еще 13.

https://www.youtube.com/watch?v=JB6-Zu7TcGo


Юбилейный 20-й чемпионат MATE ROV World Championship прошел 23-25 июня в Long Beach City College (США, Калифорния). В конкурсе приняли участие сотни студентов из более чем 60 команд со всего мира. Чтобы пройти квалификацию на это международное мероприятие, было организовано 30 региональных этапов, которые проходили в США и по всему миру, включая Канаду, Великобританию, Россию, Юго-Восточную Азию, Гонконг и Ближний Восток. Двум командам из Владивостока удалось занять призовые места в формате Telepresence. Центр развития робототехники занял первое место в категории Ranger, а МГУ им. адм. Невельского третье в категории Explorer.

https://materovcompetition.org/


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь