Новости подводной робототехники Январь 2019

E-mail Печать

Научно-исследовательский ледокол Polarstern встретил Новый год в Антарктике. Рейс PS117 включает научные проекты, охватывающие физическую океанографию, морскую биологию и метеорологию, с общей целью улучшить понимание эволюции водных масс моря Уэдделла, экологических и химических циклов, там происходящих. Одним из инструментов исследований являются дрейфующие буи BGC-Argo (Biogeochemical-Argo), которые измеряют не только CTD, но имеют и ряд дополнительных датчиков (oxygen, nitrate sensor, Ocean Color Radiometer, fluorescence/backscatter, pH). Калибровка буев делается отбором проб с помощью батометров зонда типа rosette, что делает необходимым их развертывание с довольно-таки больших НИС. Первый буй Argo был запущен почти 20 лет назад. В 2012 г. количество CTD профилей, накопленных в рамках программы Argo, превысило 1 млн., а в сентябре 2018 г. был получен 2-х миллионный профиль. На данный момент в мировом океане работает 3390 буев Argo, из которых в японском море около 3-х десятков.

https://www.awi.de/en/expedition/ships/polarstern.html


Продолжается плодотворное сотрудничество компаний Valeport Ltd и ecoSUB Robotics Ltd, позволяющее сверхлегкому АНПА ecoSUBµ-5 нести миниатюрную целевую нагрузку, в частности, измеритель профиля скорости звука. Экспериментальный образец ecoSUB-ì появился в ноябре 2016 г. в результате совместной разработки Planet Ocean Ltd и группы MARS (Marine Automotive Robotics Systems) в Национальном океанографическом центре Саутгемптона (NOCS). В октябре прошлого года два АНПА ecoSUB-µ5-SVP были применены в ходе учений НАТО Trident Juncture 2018. Аппараты работали до глубин 100 м, развертывались с катера типа РИБ, базирующегося на HMS Enterprise.

https://www.ecosub.uk/


Нидерландская компания Seatools, разработчик специализированного подводного оборудования для работы с грунтом, анонсировала ТНПА Carrera E – прецизионный гидромонитор (precision flow excavator) с возможностью размещения различного съемочного и контрольного оборудования (post lay inspection). Seatools собираются видоизменить рынок морских «земляных работ» (mass flow excavation), предлагая производительный и компактный комплекс в контейнерном исполнении, включающий крановое устройство с системой активной компенсации вертикальной качки (AHC) и другие автоматические навигационные приспособления и системы.

https://www.seatools.com/news/seatools-introduces-carrera-e-mass-flow-excavator/


Рынок потребительской электроники не дает покоя разработчикам подводной техники. С десяток компаний показывали на CES 2019, в Лас-Вегасе, подводные дроны и другие гаджеты для развлечений на воде. Большинство представленных продуктов публике уже знакомы. Новинка WhiteShark Nano китайской компании Sublue Ocean Science & Technology, претендующей стать «следующей DJI», не сильно выделялась на фоне FIFISH, PowerRay, BW-Space, GLADIUS, MITO и NEMO. Приз за инновацию (CES 2019 Innovation Award в категории Robootics and Drones) этой компании получить все же удалось, правда, не за робототехнику, а за пляжный буксировщик Seabow.

https://www.youtube.com/watch?v=L-3JxihIWHM


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь