Новости подводной робототехники Сентябрь 2018

E-mail Печать

Прототип системы очистки океана от плавающего на поверхности пластика "System 001" выведена из гавани Сан-Франциско в открытое море на двухнедельные испытания. 600 метровая конструкция, похожая на боновое заграждение, осуществляет управляемый дрейф, улавливая мусор. Если испытания пройдут успешно, уже в октябре систему разместят в 1400 милях от берега и запустят в работу. Компания Ocean Cleanup планирует построить 60 таких океанских мусоросборников, стоимостью по ~$ 5,8 млн каждый.

https://www.theoceancleanup.com/


Draper совместно с Riptide и Teledyne Benthos в ходе Advanced Naval Technology Exercise (ANTX2018) продемонстрировали групповую работу 5-ти АНПА, сопровождающих надводную цель в рамках учебно-боевой задачи. АНПА предоставила компания Riptide, средства подводной коммуникации ─ Teledyne Benthos, а Draper ─ программную платформу Maritime Open Architecture Autonomy (MOAA). Лаборатория Дрейпера (Charles Stark Draper Laboratory – CSDL) известна своими инновационными военными разработками. В конце 1980-х лаборатория была выбрана агентством DARPA для создания двух экспериментальных образцов АНПА, вышедших на испытания в 1990 г.

https://www.draper.com/news-releases/swarms-underwater-drones-deliver-goods-naval-exercise


Канадская компания ISE поставила АНПА типа Explorer, с рабочей глубиной 6 км, для Китайского объединения по исследованию и освоению минеральных ресурсов океана COMRA (China Ocean Mineral Resource R&D Association). Аналогичный аппарат, но с рабочей глубиной 3 км, был поставлен ISE для китайской компании COSL (China Oilfield Services Ltd) в начале 2016 г.

https://ise.bc.ca/6000-m-ise-explorer-auv-sold-to-comra/


Почти месяц продлился рейс R/V Falkor вдоль западного побережья США с целью изучения выходов метана. Пузырьки газа наблюдались оптическими методами, причем на ТНПА SuBastian, который произвел более 20-ти погружений, была установлена высокоскоростная (до 800 FPS) стереокамера. Кроме того, применялся лендер ABISS и автономный каяк ChemYak.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=u0Pb4uGRH64


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь