Новости подводной робототехники Август 2018

E-mail Печать

Центр научных исследований в области охраны окружающей среды, рыболовства и аквакультуры Великобритании CEFAS (Centre for Environment, Fisheries and Aquaculture Science, UK) провел морские исследования с помощью безэкипажного плавсредства Lyra типа Wave Glider SV3. Аппарат был запущен в Северном море, в 270 км к северо-востоку от Ньюкасла с RV Cefas Endeavour, и подобран этим же судном в 20 км от Лоустофта. Выполняя периодические 64 км трансекты было пройдено 1700 км за 41 день. Lyra свой первый научный рейс сделала 4 года назад, добравшись за пару дней из Сент-Айвса к островам Силли.

https://www.cefas.co.uk/news/cefas-scientists-complete-6-week-1700km-autonomous-fisheries-acoustics-mission/


На глубине около 90 метров, у острова Кыска (Алеутские о-ва), исследователями Института океанографии Скриппса и Делавэрского университета, при поддержке NOAA, была обнаружена корма (фрагмент длиной около 20-ти метров), оторванная у эсминца USS Abner Read взрывом предположительно японской мины 75 лет назад в августе 1943 г. Поиск осуществлялся многолучевым эхолотом, установленным на штанге с борта судна Norseman II. АНПА Remus 100 и ТНПА Barracuda применялись для обнаружения и идентификации.

https://oceanexplorer.noaa.gov/explorations/18kiska/logs/aug15/aug15.html


Подводный кайт DG500 с размахом крыла 12 м и весом около 10 т на привязи длиной около 100 м, по результатам предварительных испытаний, готов к опытной эксплуатации. Скорость кайта, описывающего «восьмерки», в разы выше скорости приливного потока, что позволит получать полмегавата с турбины диаметром полтора метра.

https://minesto.com/


АНПА «nupiri muka», полученный университетом Тасмании год назад, готовится к своей первой миссии в Антарктике в конце этого года. Аппарат тестируется с берега на озере Сент-Клэр. Миссии в Восточной Антарктике, в районе Davis Station, будут связаны с изучением ледника Sørsdal Glacier и возможно ледников Totten и Amery. Цель исследований ─ новое представление о роли Антарктики и Южного океана в глобальной климатической системе.

http://www.antarctica.gov.au/news/2018/yellow-submarine-prepares-for-first-antarctic-mission


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь